优酷投屏另收费引争议!监管部门回应:不侵权

办公牛 30 0

  昨日晚,有网友社交媒体发文表示,自己在开通了优酷会员后,却无手机投屏电视观看内容,而是需要再开通电视版的酷喵会员。

  优酷的这一行为无疑引起了用户的不满与质疑,但根据优酷官方在自问自答中的解答,优酷VIP会员权益不包含投屏,目前支持在手机、平板电脑端观看,不包含电视端。

  这意味着,在优酷官方看来,使用手机投屏到电视上观看视频属于电视端的范畴,那么这一行为又是否存在对消费者权益的侵害呢?

  目前,红星新闻监管部门取得联系,得到的回复是,只要会员协议中不包括投屏,那么就不会构成侵权

  而在优酷站内的《优酷VIP会员服务协议》中,第二条就指出优酷VIP会员刻在手机端平板电脑端以及电脑端使用,不可在电视端使用,因此优酷的行为并不构成侵权。

  需要注意的是,爱奇艺腾讯视频等其他视屏平台,在协议中也有类似的规定


标签: 优酷 会员 投屏

抱歉,评论功能暂时关闭!